全站数据
8 4 2 0 5 8 1

10平方铜线线阻率

注册消防工程师论坛 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-19 16:21:14

问题描述

10平方铜线线阻率,在线求解答
精选答案
最佳答案

铜线的电阻率ρ=0.0175 (Ω · mm2/m)。如果已知铜线的长度L(m)、铜线的截面积S(mm2)。 铜线流过的电流i(A)。U=ρ*i*L/S(V),P(损耗)=2I2R=2*40*40*0.19=608w (608/8000)*100=7.6%