3m盐酸怎么配
问题描述
- 精选答案
-
1.计算出所需的浓盐酸的浓度。
2.量取100mL的浓盐酸。
3.量取30mL的蒸馏水。
4.把浓盐酸沿着烧杯壁倒入蒸馏水中,并用玻璃棒不停搅拌!
5.这样30mol/L的HCL就配制好啦。
一般的来说,1M也就是1N(当量)。
可以按照浓盐酸的含量和分子量进行换算,一般的浓盐酸大约是11M,如果你要求不是很严格的话,稀释10~11倍大约就是1M的盐酸了。
或者用公式计算,要配置1M盐酸,就是要配置1mol/L盐酸,按公式C1*V1=C2*V2,12*1=1*V得V=12L,V=V(浓盐酸)+V(水),所以V(浓盐酸)=1L,V(水)=11L,意思就是将1L浓盐酸加入到11L水中稀释所得到的稀盐酸,它的浓度就是1Mol/L,要用多少1M盐酸,按相应比例配就可以了。
比如:盐酸摩尔浓度若为11.6, 1MHCl配制方法如下:取86.2ml加蒸馏水至1000ml 盐酸摩尔浓度若为2.9, 1MHCl配制方法如下:取344.8ml加蒸馏水至1000ml
扩展资料:由于浓盐酸容易挥发,不能用它们来直接配制具有准确浓度的标准溶液,因此,配制HCl标准溶液时,只能先配制成近似浓度的溶液,然后用基准物质标定它们的准确浓度,或者用另一已知准确浓度的标准溶液滴定该溶液,再根据它们的体积比计算该溶液的准确浓度。
- 其他回答
-
3N 盐酸就是3M的盐酸.假定配1升3N的盐酸溶液.
需要纯盐酸的质量=1*3*36.5=109.5克
需要31%盐酸的质量=109.5/31%=353.2克
将353.2克31%的盐酸稀释至1000毫升即可.
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















