全站数据
8 4 2 0 5 8 1

三相全桥整流加电容滤波电路输出电压公式

注册消防工程师论坛 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-19 20:22:01

问题描述

三相全桥整流加电容滤波电路输出电压公式求高手给解答
精选答案
最佳答案

全波整流的话,需要带中心抽头的双绕组.理论上,输出的直流为24x1.41=33.84v,交流为0.但是,由于电容并不是无穷大,一般直流为24x1.2=28.8v,交流0.1-0.5v.一般,负载电流越小,滤波电容越大,直流电压越高(但是不可能超过1.41倍),交流成分越小.

三相380v整流后电压

380X1.4=352三相(380V)

全波桥式整流(并加电容滤波)的输出电压是352V

三相50HZ380V线电压整流后的直流电压342伏左右.输出电流根据整流桥的额定电流是多少,就是多少.

电压是513V.解析:三相电压380V桥式整流直流电压根据公式计算,

Uz0=2.34U相=1.35U线=1.35x380=513V.简介:三相电是电能的一种输送形式,全称三相交流电源,.

其他回答

三相全桥整流二极管所承受的是全电压的2,45倍。

流过二极管的电流是全电流的1/3