全站数据
8 4 2 0 5 8 1

单相变压器cos0计算公式

梦之IT | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-20 04:36:38

问题描述

单相变压器cos0计算公式,在线求解答
精选答案
最佳答案

这是一道相量计算工程题目:

根据戴维南定理和欧姆定律,电路可由电压源与等效阻抗串联而成,电流处处相等。

设:绕组内阻:Ro=0.0062 漏电抗:Xo=0.0095 绕组阻抗 Zo=Ro+jXo=(0.0062+j0.095)Ω

设电流相量为:I1=I∠0°=433∠0°; cosθ=0.8 , θ=36.9°,负载电压:U1=Uo∠θ=225∠36.9°;

负载等效阻抗Z1=U/I=U1/I1=225∠36.9°/(433∠0°) = 0.5196∠36.9°Ω=(0.4155+j0.312)Ω

全电路等效阻抗:Z=Zo+Z1=(0.0062+j0.095) + (0.4155+j0.312) = 0.4217+j0.3215 =0.5303∠37.32°Ω

绕组电动势: Eo=I*Z = 433∠0°* 0.5303∠37.32°=229.6∠37.32° |Eo|=229.6≈ 230 V

答案是:电动势 的大小是230V, 相位角超前37.32°.

其他回答

1、变压器一次侧额定电流I=S/U=30/0.38=78.9A2、两台变压器都在额定状态时,电源侧A相电流等于Iab+Iac=√3I=1.732×78.9=136.7A变压器容量是视在功率KVA,额定容量是副边输出功率的保证值,所以副边额定电流等于额定容量除以副边额定电压。原边额定电流等于副边额定电流除以单相变压器变比。因为损耗很小,计算额定电流时均予忽略。