全站数据
8 4 2 0 5 8 1

空气压差和流速公式

电工电气一网通 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-20 12:18:47

问题描述

空气压差和流速公式,在线求解答
精选答案
最佳答案

压缩空气从一根直径为16mm,压力为0.9mpa的管道中排出,如何计算此管道中压缩空气的流量大小?

假设,(1)流动阻力损失不计,(2)即压缩空气流至管口时,压力能全部转换为动能。

解:

P=0.5ρV2

ρ---密度 1.19 V2---速度平方 P--静压(作用于物体表面)

v=sqrt(2*900/1.19)=38.89m/s

钢管外径为D=16mm,内径按d=12mm计算

L=Av=(π/4)×0.012×0.012×38.89=0.0044立方米/秒=15.834立方米/小时

空气流量与压强公式怎么计算?

可以的。知道压强(Pa)可以知道管子的阻力。根据伯努力方程有:压强差=流体密度×Hf带入ρU2/2 P1=ρhf就可求出流速U。其中ρ是流体密度U2是速度的平方。P1是管内压强,hf是阻力参数。最后:流速(m/s)×管道截面积(m2)=流量(立方米每秒)以上计算的前提是,压强是直管内的压强,直管的另一端必须放空。

其他回答

空气压差和流速=流量/管道截面积。假设流量为S立方米/秒,圆形管道内半径R米,则流速v:v=S/(3.14*RR)。流量=流速×(管道内径×管道内径×π÷4)。流体在一定时间内通过某一横断面的容积或重量称为流量。用容积表示流量单位是L/s或(`m^3`/h);用重量表示流量单位是kg/s或t/h。