电缆的压降多少
问题描述
- 精选答案
-
以送电线路主要考虑‘电压降’,设备接线主要考虑‘载流量’的原则进行计算。铜线电阻率是0.0172;线路电压降以不超过供电电压的5%为原则。就是400V供电线路的线路压降是‐20V;380V的负载电压最低不得低于361V;45KW电机正常运转的电流在170A上下,而起动电流要大很多,全压起动是电流是正常运转电流的5-7倍,降压起动要小得多。
170安培电流要求线路电压降在380x5%=19V以内,如果搭线端电压已经降到400x(1-5%)=380V,(已经降了5%),还要考虑所接入的线路电流还会使搭线点的电压进一步下降,我们只能把接入的1000m线路电压降设定为10V;那么线路阻抗应小于:10(V)/170(A)=0.0588(Ω)线路电阻必须控制在0.0588Ω以内。根据导线电阻率,铜线截面为:0.0172(Ω)x1000(m)/0.0588(Ω)=292m㎡取大于等于300m㎡铜导线。如果线路直接搭在配电变压器400V端子上,情况会大为改观:电压降要求是:20V;20(V)/170(A)=0.1176(Ω)0.0172x1000/0.1176=146平方毫米,取150平方毫米。这样在负载端还能有380V的标准电压。
- 其他回答
-
电缆的压降是指电缆传输电能时,由于电线电阻、电线长度、电线截面积等因素而产生的电压损失。电缆的压降计算公式为:ΔU=I×R×√3,其中ΔU表示线路中的压降电压,I表示导线中的电流,R表示导线的阻值 。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















