全站数据
8 4 2 0 5 8 1

1mol/L硝酸溶液怎么配置

造价工程师说 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-21 18:04:19

问题描述

1mol/L硝酸溶液怎么配置,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

1)首先计算已知硝酸的摩尔浓度(以1000ml为单位):(1000x1.4x68%)/ 63 = 15.11.

2)根据公式:M1V1 = M2V2即:1x1000 = 15.11V2V2=67.18.

3)配置:取67.18ml的已知硝酸,用蒸馏水定容到1000ml,即得到1mol/L的硝酸水溶液。

其他回答

量取66.67ml分析纯浓硝酸,加水稀释至1000ml,混匀。