全站数据
8 4 2 0 5 8 1

3公斤的钢球直径是多少

会计JINX | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-22 12:21:07

问题描述

3公斤的钢球直径是多少急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

3公斤钢球直径为9Cm。

解:钢的密度7.8*10^3kg/m3球体体积:4/3*3.14*r^3=3/(7.8*10^3)解得半径r=0.045m=4.5cm。直径=4.5Cmx2=9Cm。直径即9cm。

据钢的密度算出钢珠的体积!(钢的密度为: 7.85g/cm3)根据体积可以算出钢珠的半径!(球体积公式:V=(4/3)πR^3, R^3是R立方) 根据半径可以算出钢珠的直径!(半径的两倍就是直径)球的直径出来了,纸盒的长宽高就是球的直径!

其他回答

本题没有告知钢球是空心还是实心球,所以答案有很多,如果是实心球,答案就只有一个,根据钢球的材质是碳钢,碳钢的密度为7.8公斤/立方分米,用3公斤除以7.8公斤得0.3846立方分米。

根据球的体积计算公式:4/3乘以3.14再立方乘以半径的立方,计算可得半径为0.45分米。

如果是空心钢球,那就与钢球的壁厚有关,答案就无限多了。

其他回答

默认这个是实心球。这个实心钢球直径是9cm左右。体积=重量/密度.因为钢的密度为: 7.85g/cm3,故体积=3000/7.85.再体积公式:V=(4/3)πR^3,求出半径R=0.045m=4.5cm,直径为9cm。如果是空心球,密度就无法确定,那样的话,无法求到它的直径。只能用尺子等工具实际测量。

其他回答

答3公斤的钢球直径是 。钢球的体积等于钢球的重量除以钢的密度。所以3公斤=3000克的钢球体积为3000克÷7.85克/立方厘米(钢的密度)=400 立方厘米。球的体积V=:3/4X兀XR^3。R^3=VX4/3÷兀=400×4/3÷3.14=169.9 立方厘米。R=厘米。