碘液的配制方法
问题描述
- 精选答案
-
称取0.18g预先在硫酸干燥器中干燥至恒重的工作基准试剂三氧化二砷,置于碘量瓶中,加6mL氢氧化钠标准滴定溶液[c(NaOH)=1mol/L]溶解,加50mL水,加2滴酚酞指示剂(10g/L),用硫酸标准滴定溶液[c(1/2 H2SO4)=1mol/L)]滴定至溶液无色,加3g碳酸氢钠及2mL淀粉指示剂(10g/L),用配制好的碘标准滴定溶液滴定至溶液呈浅蓝色,同时做空白。
碘标准溶液[c(1/2 I2)=0.1mol/L]的浓度,数值用mol/L表示,按下列公式计算:
m×1000c(1/2 I2)=(V1—V2)M
式中:
m ——三氧化二砷的质量的准确数值,单位为克(g)
V1——碘溶液的体积的数值,单位毫升(mL)
V2——空白实验碘溶液的体积的数值,单位毫升(mL)
M ——三氧化二砷的摩尔质量的数值,单位为克每摩尔(g/mol)[M(1/4 As2O3)=49.460]
- 其他回答
-
称取13g碘及35g碘化钾,溶于少量蒸馏水中,待全部溶解后,用蒸馏
水稀释至1000ml,混匀.此溶液保存于具有磨口塞的棕色瓶中
- 其他回答
-
配制方法如下:
称取35-40毫升配制好的碘标准滴定溶液,放入碘量瓶中,加入150毫升水(15-20℃)。使用硫代硫酸钠标准滴定溶液[c(Na2SO3)=0.1摩尔/升]进行滴定。当终点临近时,加入2mL淀粉指示剂(10g/L),继续滴定,直至溶液的蓝色消失。同时做空白色测试。
- 其他回答
-
配置方法为:
1、用拖盘天平称碘12、7克,放入一盛有100毫升百分之三十六KI溶液的玻璃乳钵中。
2、研磨使之完全溶解,然后转移至烧杯中。
3、加盐酸3滴,蒸馏水适量,让玻璃乳钵中的溶液为1000毫升,即得碘液。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















