全站数据
8 4 2 0 5 8 1

二元酸的分布系数

自考成考学历提升助手 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-22 21:33:26

问题描述

二元酸的分布系数希望能解答下
精选答案
最佳答案

二元酸分布系数

已知某二元酸H2A的K1=1*10﹣7,K2=1*10﹣14,则0.1mol/L的H2A溶液中a2-离子的浓度为 mol/L.在含有0.1mol/L的H2A和0.1mol/L盐酸的混合溶液中A2-的浓度为 mol/

在含有0.1mol/L的H2A和0.1mol/L盐酸的混合溶液中A2-的浓度为

因有大量盐酸存在,H2A只有极少量的电离

因此溶液中的c(H+)=0.1mol/L,c(H2A)=0.1mol/L,

H2A2H+ + A2-

K=K1*K2=1*10^-21

=c(H+)^2*c(A2-)/c(H2A)

=(0.1)^2 *c(A2-)/0.1

c(A2-)=1*10^-20 mol/L

当然也可用分布系数计算

A2-的分布系数=K1*K2 /{ [c(H+)]^2 + c(H+)*K1 +K1*K2 }

总浓度为0.1mol/L

c(A2-)=0.1mol/L *K1*K2 /{ [c(H+)]^2 + c(H+)*K1 +K1*K2 }