全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电路吸收功率和发出功率的计算

平衡人生工程师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-24 07:01:08

问题描述

电路吸收功率和发出功率的计算急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

运用叠加原理求解 考虑恒压源时,恒流源开路,2A电流由恒压源流出,经过电阻R, 考虑恒流源时,恒压源短路,3A电流流进恒压源,不经过电阻R 故流进恒压源的总电流i=2-3=-1A,恒压源吸收功率P1=10*1=10W 恒流源流出3A电流,对10V恒压源充电,发出功率P2=10*3=30W 电阻R吸收功率P3=I^2*r=2^2*5=20W