全站数据
8 4 2 0 5 8 1

镍铬电阻丝

财务咨询直通车 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-24 08:05:34

问题描述

镍铬电阻丝急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

可以根据欧姆定律来计算。先查出镍铬合金丝的牌号,以 Cr20Ni80为例,其电阻率μΩ·m,20℃ 1.09±0.05,比热J/g.℃ 0.440 那么,1米长的截面积为1平方毫米的镍铬合金丝的电阻为1.09(μΩ·m)X1(m)/1(mm2)=1.09Ω(把所有的单位都换算成国际单位)发热功率按照Q=I^2R的公式来计算,如上题,如果电压为220V,则通过1米长的镍铬合金丝的电流约为220/1.09=202安培,则功率可达202^2X1.09=44.5kW。