家用电多少安
问题描述
- 精选答案
-
电流是根据家庭电器及使用程度有关,电压是220-240伏,一般3口之家,电流在几十安左右。
电磁学上把单位时间里通过导体任一横截面的电量叫做电流强度,简称电流,电流符号为 I,单位是安培(A),简称“安”(安德烈·玛丽·安培,1775~1836,法国物理学家、化学家,在电磁作用方面的研究成就卓著,对数学和物理也有贡献。电流的国际单位安培即以其姓氏命名)。
导体中的自由电荷在电场力的作用下做有规则的定向运动就形成了电流。
电学上规定:正电荷定向流动的方向为电流方向。此外,工程中也以正电荷的定向流动方向为电流方向,电流的大小则以单位时间内流经导体截面的电荷Q来表示其强弱,称为电流强度。
导体通电时会发热,把这种现象叫做电流热效应。例如:比较熟悉的焦耳定律,是定量说明传导电流将电能转换为热能的定律。
- 其他回答
-
家用电60安。
1.因为大多数家用电表都是属于单相电表,而单相电表最大额定电流不大于80安,大多数家用不到80安,所以电力公司为用户家中安装的家用电表为60安。
2.我国的家用电压准标220V,50HZ的单相电流,常数安全电压为36V,所以实际使用的时候不能够与火线或火线连接的导体接触,否则就会出现触电事故。
- 其他回答
-
一般我们家用的220V电流大概是63安以下,只有少数家庭用电电流超过63安培,除非安装有特别多的大功率电器。
家用的220V电流大小可以根据用电器的功率算出。公式:I=P/U即:电流=功率/电压。例如:100W灯泡电流为:I=P/U=100/220=0.45安,电磁炉最大功率2100W,I=2100/220≈9.5A,电热水器如果最大功率2100W,I=2100/220 ≈9.5A。
以额定电流63安培的空气开关来算的话,总功率可以带到13860W,以电磁炉、热水器、电脑烤箱、微波炉、空调、热水壶全开的最大功率来算,总共才8050W。所以家用220V电的使用电流在0-63安培之间。
- 其他回答
-
家用电根据人多少和电器设备而定,一般是10一25(A)
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















