全站数据
8 4 2 0 5 8 1

7.5千瓦潜水泵电机用多粗电缆

心理说史 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-24 11:35:59

问题描述

7.5千瓦潜水泵电机用多粗电缆希望能解答下
精选答案
最佳答案

用2.5平方铜线电缆。

7.5KW电机工作电流约15A左右。

2.5平方铜线安全载流约20A左右,可负载7.5KW的电机。

(1)计算方法:

根据三相电相线电流计算公式I=P÷(U×1.732×cosΦ)

P-功率(W);U-电压(380V);cosΦ-功率因素(0.85);I-相线电流(A)

带入数据P=7.5kw,U=380V ;

计算得,相线电流I=13.3A

(2)在三相平衡电路,一般铜导线的安全载流量为5~8A/mm^2。

13.3÷8=1.66mm^2,电缆最近的规格为2.5mm^2

其他回答

7.5千瓦电机绕组线径为3平方毫米的铝芯电缆线,或者2.5平方毫米的铜芯电缆线由三相电机公式:P=1.732UIcosΦ得电流I=P/1.732UcosΦ=7.5/1.732/0.38/0.8=7.5/0.53=14A,cosΦ为0.8。电压为380V。根据电流14A,查电缆手册知,需要用3平方的铝电缆,2.5平方的铜电缆。

其他回答

380伏7.5千瓦的潜水泵电流15a,所以最好用2.5平方的四芯铜线