全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电热片一小时多少度电

金手指会计 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-24 15:08:06

问题描述

电热片一小时多少度电希望能解答下
精选答案
最佳答案

电热片是一种将电能转换为热能的装置,其功率大小取决于其电流、电压和通电时间。

已知电热片的功率为2000W,通电时间为1小时。

根据功率公式$ P =

frac{W}{t}$,可计算电热片消耗的电能:

$P =

frac{W}{t} =

frac{2000W

imes 1h}{1h} = 2000Wh$

因为1度电=1kW·h=1000Wh,所以电热片一小时消耗的电能为2度电。

所以,电热片一小时消耗的电能为2度电。

其他回答

一千W一小时一度电。

有了这个公式。小学生都会算了比如 1300W的。一小时就是1.3度电。 电热板耗电量 用的是多大功率的, 如1000w的那一个小时就用1度电, 并得线越多热得就越快 同时耗电也越快

其他回答

具 体来说,耗电量=功率×运用时间÷1000,以2000W的电取暖片为例,依照公式核算,一小时该电取暖片耗电量为2度。