全站数据
8 4 2 0 5 8 1

30W发热丝电阻多少

张老师说心理 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-24 21:51:13

问题描述

30W发热丝电阻多少急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

公式:P=U^2/R,或 R=U^2/P。

P=30,U=220 代入后,计算得:R约为 1.6 kΩ

R=(U*U)/P=(220*220)/30=48400/30≈1613Ω

1、查表,需要知道电阻丝的材料和这种材料在不同温度条件下的电阻变化曲线,然后用专门测高温的热电偶测出电阻丝的温度,然后查表得到电阻。这种方法适合研究材料的人员选用,理由是电阻变化曲线一般人难以获得。

2、实测,无非是要得到电压和电流两个参数,然后根据欧姆定理进行大致计算。在正常工作条件下,首先是用万用表在电源端测量出电阻丝两端的电压(事先要知道是交流电还是直流电,可以通过电阻丝的电源接入情况来做具体分析,直接插到市电插头上的一般都是交流电),再用电流表测量电流,根据R=U/I得到电阻。如果电热丝是一个专用电源供给的,那么从电源的显示窗里就可以直接得到这两个数据。

其他回答

答 30W发热丝电阻多少?要回答你这个问题,首先得知道你这30w发热丝的工作电压是多少?

现在我把30w发热的工作电压当成220伏来算吧,其它电压可以照此计算。

先计算30w发热丝的工作电流。它等于30/220约等于0.136安培。再计算30w发热丝的电阻。它等于220/0.136约等于1618欧。所以30w220v发热丝的电阻值为1618欧。