全站数据
8 4 2 0 5 8 1

串联稳压电路计算方法

机电工程师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-25 11:48:41

问题描述

串联稳压电路计算方法,在线求解答
精选答案
最佳答案

稳压二极管正向导通电压为0.7V,反向为稳压值。

串联

1、两只二极管都反接,反接电压是稳压值,为 6+8=14V

2、6V的正接,8V的反接,正接的是0.7V,反接的是8V 得8+0.7=8.7V

3、同理6V的反接,8V的正接,6+0.7=6.7V

4、两个二极管都反接 0.7+0.7=1.4V

并联

1、两只二极管都反接,电压小的将先导通,则是6V

2、一只正接一只反接,电压小的将先导通,则是0.7V