全站数据
8 4 2 0 5 8 1

生产一吨98酸需多少三氧化硫

优秀教师之家 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-26 01:29:36

问题描述

生产一吨98酸需多少三氧化硫,在线求解答
精选答案
最佳答案

SO3 H2O=H2SO4

1tH2SO4=10204.08763molH2SO4

10204.08763mol

10204.08763molSO3=80*10204.08763=816.3265306KgSO3

生成一吨硫酸理论上要816.3265306kg三氧化硫

105%的硫酸中,超过100%的部分是so3, 98%的硫酸中含有的有效成分是h2so4,两者是不可以直接相除的。还应该加上so3水化反应的水分,才对的 105%的硫酸中,超过100%的部分并不是是so3,而是游离的so3生成h2so4应结合的那部分水! 在发烟酸中,游离的so3的质量含量为20%时,如果这部分游离的so3转变成h2so4,需要增加的水的量(溶质的量)为:20%÷80×18=4.5%,则此发烟酸相当于h2so4含量为104.5%的硫酸。 而1吨浓度为104.5%的硫酸稀释成98%的硫酸,可以得到:104.5/98=1.066吨。