全站数据
8 4 2 0 5 8 1

10000w电机要配多大的电池

为学老陈建造师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-26 22:10:05

问题描述

10000w电机要配多大的电池希望能解答下
精选答案
最佳答案

10000w电机要配50ah的电池

计算:电机电流=10000/48=20.8A。

按照0.5C2放电率规则,电池容量=20.8*2=42AH以上。

看48V电池的各项配置,其一般标配350W或400W电机,而电池方面,一般有48V12Ah、48V20Ah、48V24Ah、48V32Ah等型号。

如果想电池寿命长点,一般要达到二小时放电,效率按0.8算,额定电流10000/0.8/48=26a容量 >=50ah