全站数据
8 4 2 0 5 8 1

0.平方混凝土用多少包水泥

轻松学习小灵通 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-27 00:38:22

问题描述

0.平方混凝土用多少包水泥急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

30混凝土,1立方混凝土约等于2.488吨。

一立方C30混凝土需要5.4包42.5MPa的水泥、0.424立方米黄沙、0.855立方米石子和0.192立方米水。

一立方C30混凝土需要270公斤42.5MPa的水泥、700公斤黄沙、1326公斤石子和192公斤水。

1立方米C30混凝土原材料质量=270+700+1326+192=2488(公斤);

水泥是50公斤1包,所以水泥需要270÷50=5.4包。

配合比计算:

一、设计要求及材料情况

1、设计要求:C30承台混凝土,采用泵送施工,坍落度120mm~160mm。

2、材料情况:华新P.O42.5水泥,fce(水泥的实际强度)=45.0;粗骨料:采用湖北阳新5~25mm及25~31.5mm的两种碎石进行搭配,组成5~31.5mm的连续级配碎石,按5~25mm:

25~31.5mm=8: 2(重量比)的比例配制;细骨料:浠水巴河Ⅱ区中砂,Mx=2.7;

外掺料:武汉青源Ⅱ级粉煤灰;外加剂:山西武鹏WP缓凝高效减水剂。

二、计算

1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。

2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52

3、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0= mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。

4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg

5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有

水泥用量:mc0= mc×(1-16.5%)=270 kg。

粉煤灰用量:mf0= mc×16.5%×1.3=69.3kg。

减水剂用量:mFDN0=( mc0+ mf0)×1.7%=5.77 kg。

6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:

mc0+ mf0+ ms0+ mg0+ mW0= mcp

mso/(mso+mgo) ×100%=βs

得:细骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。

则混凝土配合比:mc0: ms0: mg0:

提问者咨询记录

一立方混泥土需几袋水泥。

30混凝土,1立方混凝土约等于2.488吨。

一立方C30混凝土需要5.4包42.5MPa的水泥、0.424立方米黄沙、0.855立方米石子和0.192立方米水。