全站数据
8 4 2 0 5 8 1

百米电线压降多少

英语时代 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-27 14:23:26

问题描述

百米电线压降多少求高手给解答
精选答案
最佳答案

百米电线的压降取决于电线的电阻和电流。根据欧姆定律,电阻和电流成反比,因此,较大的电流会导致较大的电阻。

因此,长距离输电需要采用较高电压,以降低电流和线路电阻,从而减小电压降低。

根据电源和负载的电压差来计算电线的电压降和功率损失,通常用公式:压降=电流×电阻,单位是伏特(V)。

如果线路电阻为1欧姆,电流为1安培,则压降为1伏特,当电流增加时,压降也会相应增加。

因此,在进行长距离输电时,需要选择合适的电线材料和电路设计来降低电线压降。

其他回答

2.5平方铜芯线每百米压降为20.64v。

查电缆载流量表,有2.5平方铜线的载流量为30A,下面按30A载流量进行电压损失计算:

距离:L=100米

铜线电阻率:ρ=0.0172Ωmm²/m。

电缆截面积:S=2.5mm²。

电缆的电阻:R=ρ×L/S=0.688欧

电缆的电压降为:U=IR=30X0.688=20.64v

电缆的电压损失率:10.33/220=9.4%(按单相市电计算)

《城市配电网规划设计规范》规定220V电压波动要求在+5%和-10%之间。