全站数据
8 4 2 0 5 8 1

1mol硝酸多少浓度

建筑造价人 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-28 14:54:12

问题描述

1mol硝酸多少浓度希望能解答下
精选答案
最佳答案

浓度(C)是指溶液中溶质的物质的量(n)与溶液的体积(V)之比,通常用摩尔/升(M)表示。其中,1摩尔指的是1克物质的摩尔质量所包含的物质的量。

硝酸的摩尔质量为63.01 g/mol。因此,如果有1摩尔的硝酸,则其质量为63.01克。根据定义,1摩尔的硝酸溶解在1升水中,即可以得到1摩尔的硝酸溶液。所以,1摩尔/升的硝酸溶液,就等于1克/毫升的硝酸溶液。

如果要求浓度为C摩尔/升的硝酸所需质量,可以使用以下公式:

质量(m)= 摩尔质量(Mw)× 摩尔数(n)= C × V × Mw

假设我们需要制备1摩尔/升的硝酸溶液,而溶液的体积为1升,则所需质量为:

m = 1 mol/L × 1 L × 63.01 g/mol ≈ 63 g

因此,在1升水中加入63克的硝酸,就可以制备出浓度为1摩尔/升的硝酸溶液。

其他回答

1mol硝酸浓度是;(1000*1.4048*68%)/63=15.2mOI/L。所以1moⅠ硝酸浓度为15.2摩尔。物质量的浓度单是摩尔每升。

1mOl硝酸浓度就是15.2摩尔。

其他回答

如果是用摩尓浓度表示,就是1升溶液中有1moL的硝酸分子,如果是用当量浓度表示,就是1升溶液中有1当量的硝酸分子,如果用百分比浓度表示,要通过计算出1mol的硝酸的克数,再除以溶液的克数,就可得出了。

其他回答

1mol/l的硝酸的浓度,是指物质的量浓度,单位是“摩尔每升”。

1mol /L的硝酸,所以稀硝酸。

化学定量分析常涉及溶液的配制和溶液浓度的计算,利用化学反应进行定量分析时,用物质的量浓度来表示溶液的组成更为方便。溶质(用字母B表示)的物质的量浓度(molarity)是指单位体积溶液中所含溶质B的物质的量,用符号 Cb 表示,常用单位为mol/L。