全站数据
8 4 2 0 5 8 1

RLC串联的交流电路中,R=10欧姆,XC=8欧姆,XL=6欧姆,通过该电路的电流为21.5A

老王说监理那点事 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-28 19:59:48

问题描述

RLC串联的交流电路中,R=10欧姆,XC=8欧姆,XL=6欧姆,通过该电路的电流为21.5A求高手给解答
精选答案
最佳答案

有功功率P=I²R=21.5A²*10Ω=462.25*10Ω=4622.5W=4.6225KW

无功功率Q=I²X=21.5A²*(6Ω-8Ω)=462.25*(-2)=-924.5VA

视在功率S=I²Z=I²*√R²+(Xl-Xc)²=462.25*√10²+(6-8)²=4714VA=4.714KVA

验算:

视在功率S=√P²+Q²=√4.6225KW²+(-924.5VA)²=√21.368+0.8547=4.714KVA