全站数据
8 4 2 0 5 8 1

光伏发电效率计算

死磕经济学人 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-28 23:44:27

问题描述

光伏发电效率计算求高手给解答
精选答案
最佳答案

1、1KW组件有效日照6小时,不考虑损耗1天发电6度电。独立系统的损耗一般在30%。

2、考虑太阳辐射强度,6小时有效日照,6*0.7=4.2kw/h。一天发电4.2度电所谓有效日照小时数指的就是辐射强度 。

3、太阳能日发电量=日光照时间*光伏阵列总功率*发电效率

4、光伏发电的主要原理是半导体的光电效应。光子照射到金属上时,它的能量可以被金属中某个电子全部吸收,电子吸收的能量足够大,能克服金属内部引力做功,离开金属表面逃逸出来,成为光电子。

其他回答

太阳能光伏转换效率的计算方式:系统效率 = 电池组件的转换效率X逆变器效率X系统损耗。面积X转换效率X1000W/M2=功率。即:太阳电池组件的计算方法如下:组件STC状态下的标称功率/(组件面积*1000).以标称功率为180Wp,组件外形尺寸为1580×808×50mm(长×宽×厚度),72块125×125mm的电池片串联封装成的组件为例,组件效率为:180/(1.58×0.808×1000)=0.1410=14.10%.

其他回答

1、1KW组件有效日照6小时,不考虑损耗1天发电6度电。独立系统的损耗一般在30%。

2、考虑太阳辐射强度,6小时有效日照,6*0.7=4.2kw/h。一天发电4.2度电所谓有效日照小时数指的就是辐射强度 。

3、太阳能日发电量=日光照时间*光伏阵列总功率*发电效率

4、光伏发电的主要原理是半导体的光电效应。光子照射到金属上时,它的能量可以被金属中某个电子全部吸收,电子吸收的能量足够大,能克服金属内部引力做功,离开金属表面逃逸出来,成为光电子。