全站数据
8 4 2 0 5 8 1

铜线电缆千瓦计算公式

亮化工程领跑者 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-29 23:57:24

问题描述

铜线电缆千瓦计算公式,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

平方米铜线的安全载流量约为5~8A/mm2,这里选取8A便于计算,

功率计算公式为P=UI,也就是功率=电压强度乘以安全载流量。

所以可以得出,在220V的环境下每平方毫米铜线可以带动8*220=1760瓦;在380V的环境下每平方毫米铜线可以带动8*380=3040瓦。

其他各种规格的铜线的载流量分别如下:

2.5平方毫米铜电源线的安全载流量为28A;

4平方毫米铜电源线的安全载流量为35A ;

6平方毫米铜电源线的安全载流量为48A 。

计算时,根据P=UI公式将电压强度与安全载流量相乘就可以了

其他回答

220V单相交流电路中,4mm²铜芯绝缘电线可带5.4kw~9kw;

4mm²铜芯绝缘电线,其安全载流量为26A~42A,对应功率P=220×(26~42)×0.95=5434~8778W;

具体每种规格的导线允许的最大载流量,国家规范有规定。运用时,负载所要求的最大负载电流,必须小于导线在空气中的长期允许载流量。例如:25平方毫米的铜芯线,在空气中的长期允许载流量为105A,当你的主设备运行时,运行电流就只能小于或等于105A,决不能大于105A。