全站数据
8 4 2 0 5 8 1

24伏直流电源线线径

森可行知儿童工程师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-30 01:10:59

问题描述

24伏直流电源线线径,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

直流24vdc回路10a需要2.5平的铜芯电线。铜芯绝缘导线的承载电流是每平5安培。

10安增的电流理论上2平的就可以了,考虑到是直流回路,建议使用2.5平的铜芯线。

如果一根正常的RV导线标识是300/500V,一平方承流安全电流算5A。也就是说承受功率应该是300V*5A=1500W。

24VDC10A的功率P=24*10=240W。

1500/240=6也就是说只需要1/6=0.17平方,也就是加上损耗,其实0.25-0.3平方肯定是可以承受的。

其他回答

这导线的线径,是由电源输出电流值大小决定的。额定500W及以下的电源,24针插接件的导线有Φ0.5~1mm规格的,截面积约0.3~3.2平方毫米,载流量1.5 ~ 20A

这种情况电流大约在12A左右,这种情况用1平方毫米的线足够了。

24V、28W的电流约12A,大于1.5平方毫米的铜线就行

其他回答

24V直流电源线仅说明电线外皮的绝缘要求在24V及以上。线芯的线径是与线芯的载面积有关,实质上是线的安全载流量问题,通常电线不用线径而使用截面积(平方毫米)来确定充许通过多大电流。

先确定此电源供电线路上的最大电流值后再去确定用多粗的(线径)电线。