全站数据
8 4 2 0 5 8 1

100电容放电电阻选多大合适

四川自考助手 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-30 05:12:50

问题描述

100电容放电电阻选多大合适求高手给解答
精选答案
最佳答案

要放电,就是要将电容器的能量耗散掉。常用的能量去向是——变成热能。

T=RC这个公式并不是完全放完的时间,只是放到剩下约36.8%(自然对数的底数的倒数)所需的时间。

除非使用超导体,理论上彻底放完电容器的电所需的时间是无穷大。

电容器在于电阻器连接放电时,放电电流成对数函数递减,越来越小,最后趋近于零。

建议先用较大电阻器放电,避免电流过大;放完大部分后再用较小电阻快速放完残留少量电量。像这样两次放电,无论是从速度还是安全上看,都是比较合理的。这里说的大小,都是相对的。

比如,对于42000uF的电容器,如果已用400V电压充满电,那么它含有3360J的能量。如果要在5秒内放完2000J的能量,则要使用400W的电阻。但实际上,如果放电不是过于频繁的话,用200W甚至更小的都可以。

店主的大小,大概使用100欧的电阻。

所以方案就是:先用100欧200W电阻放电约5秒;再用20欧50W的电阻放电约5秒。实际操作时,可以适当延长时间,增加操作次数等。

这样肯定还会有少量残余电量。如果还想放得更干净,可以再短路放电。(这次不会爆炸了!)

其他回答

用10k电阻放电比较好,100微法的电容先用万用表的电阻挡RX1K挡,把测表笔正红棒接电容一头。

在把黑笔负极棒接电容另一头,先给电容充一次电,万用表指针会升到阻值最小值,然后调换表笔测电容

这是万用表的指针会慢慢的从最小阻值回归零最大阻值,这种现象是电容放电现象。

其他回答

选400V。

100微发的大电容,用10k电阻放电比较好,大约1s就放电接近一半。

这个电阻的计算要考虑两个方面,1。是电阻的功率,如电阻选1k,那电阻上的电压为35V,电阻的静态功耗为:35的平方/1k=1.225W,那电阻至少要选2W以上的。

2. 是所需的放电时间,如要求的放电时间短 ,电阻值就选小一点,但电阻功耗就大,如要求的放电时间可以长一点 ,电阻值就选大一点,这样电阻功耗就小,放电时间的计算是:R*C=T(1/3电压),比如,电阻是1K,电容10000uf,那放电时间=1k*10000uf=1000*10000/1000000=10s 也就是用10秒将电容上的电压放到原电压的1/3,如原电压为35V,就放电到10V左右,剩下的电压需放很久。