水稳击实试验重型用多少料
问题描述
- 精选答案
-
按路面的厚度、长度、宽度,算出水稳的方量
用方量乘以最大干密度,再乘以压实度,得出总的材料重量
用总材料/(1+灰剂量)=集料用量
集料用量*灰剂量=水泥用量
6%水泥石屑稳定层配合比重
要求就是6%水稳?有几种石子?就一种?一般都是几种石子,如果有几种石子的话,就先根据几种石子筛分结果进行掺配。然后做击实。得出最大干密度和最佳含水率。一般6%水稳最大干密度在2.35g/cm3.最佳含水率5.5%左右,我们就暂时以这个来算。一方用量2350/1.055=2227.5kg(干混和料质量包括水泥和石子),水就是2350-2227.5=122.5kg,用2227.5/1.06=2101.4kg(干石屑质量),水泥用量就是2227.5-2101.4=126.1kg。干石屑是2101.4kg.
当然这是理论数字。里面还有含水率。
水稳施工时水泥剂量要控制好。含水量要比最佳含水量稍高点。现场好施工。石子级配要能均匀。不能断级配。压路机一定要碾压到位。最好先做一小段试验段。每碾压一遍测一下压实度看能达到多少。这样以后施工好控制,如果允许的话最好机械摊铺。
控制水稳层材料的配合比经验:
水稳粒料作为路面基层或底基层,设计厚度一般在15cm至20cm左右,7天强度为2-4Mpa。
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















