全站数据
8 4 2 0 5 8 1

直流电阻平衡度是多少

露露说公务员 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-01 08:39:51

问题描述

直流电阻平衡度是多少急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

判定标准主要是看三相直流电阻的平衡度,要求1.6MVA以上变压器,相间差别不大于三相平均值的2%,角接的线间差别不大于平均值的1%。

1. 6MVA及以下变压器,相间差别不大于平均值的4%,线间差别不大于平均值的2%。同时要求与以前测量结果比较,变化不应大于2%。测量ab,bc,ac之间的电阻,一次侧测量A-B A-C B-C 进行比较 比如100kVA-10/0.4的双绕组变压器 直流电阻约17欧姆 A-B=17.123 A-C=17.151 B-C=17.138欧姆 一次侧要分别挡位测试。二次侧 a-0=0.0121 b-0=0.0118 c-0=0.0132欧姆 那么这台变压器测试结果是通过的

其他回答

用测量得到的三个电阻值中最大或者最小的一个减去三个电阻值的平均值所得之差,除以三个电阻值的平均值,用百分数表示,则为直流电阻的三相不平衡度。

在国家和电机行业的技术条件中都没有规定此项不合格的标准数值。一般是由企业自定,例如规定:绕组并绕导线根数在3根及以上的,应不超过±3%;在3根及以下的不超过±2%。