全站数据
8 4 2 0 5 8 1

保险丝额定电流怎么求算

IT精英者 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-02 11:52:55

问题描述

保险丝额定电流怎么求算急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

答∶保险丝额定电流根据用电器的额定电功率和额定电压求算。例如∶一个家庭有用电器:照明灯4盏计200瓦,电冰箱200瓦,洗衣机300瓦,电磁炉1000瓦,电风扇100瓦,空调1000瓦,那么合计电功率为∶200瓦+200瓦+300瓦+1000瓦+100瓦+1000瓦=2800瓦,根据P=UI,保险丝的额定电流是,I=P/U=2800瓦/220伏=12.73安。

其他回答

25/220*30/0.9=3.79. 如果考虑分散系数,正常电流考虑2A左右。

熔断器可选A。0.9为估计的功率因素。