全站数据
8 4 2 0 5 8 1

36%的盐酸是多少N

期货新手 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-03 16:37:47

问题描述

36%的盐酸是多少N,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

36%的盐酸浓度是11.6mol/l。已知质量分数为36%的盐酸的密度是1.18克/毫升。

公式:C=1000*ρ*质量分数/M,所以C=1000*1.18*36%/36.5=11.6mol/l。

C=n/V,C代表溶质的物质的量浓度,n代表溶质的物质的量,V代表溶液的体积,如果没有做特别说明的话,那么认为:溶剂为水。物质的量的SI单位为mol·m⁻³,常用单位为mol·dm⁻³或mol·L⁻¹。

其他回答

36%盐酸密度1.18g/ml。

N:溶液当量浓度的代号。当量浓度:指一升溶液中所含溶质的克当量数。

在进行化学反应中,盐酸有一摩尔氢离子参加反应,所以,盐酸的克当量数值等于盐酸分子量。

盐酸分子式HCl,分子量36.5。

(1000ml✘36%✘1.18克/ml)/36.5(克/当量)=11.64(N)

其他回答

36%的盐酸其摩尔浓度应该是:11.5mol/L 。