全站数据
8 4 2 0 5 8 1

丝杠动静载荷计算公式

默默的学习科学 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-03 20:28:39

问题描述

丝杠动静载荷计算公式急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

1.若已知丝杠副额定动载荷,只需用丝杠副的额定动载荷除以钢球数目即可。

如公称直径63导程10,钢球大小7.144,负载循环圈数4圈的丝杠副额定动载荷为51.5KN(以上参数各家样本均有),钢球数目可以按照下列方法 粗略 计算:圈数X(公称直径X3.14/钢球大小),所以上述丝杠副钢球数目约为4X(63x3.14/7.144)=108,(注意,每圈钢球数目取整,仅为粗略计算的方法,实际每圈钢球不会排满),则每个钢球的额定动载荷为:51.5/108=0.477KN=477N 2.若要验证丝杠副的动静载荷,需要较为复杂的公式,只能咨询专业制造厂家或是研究所。

其他回答

转矩和轴向力的换算公式如下:

换算公式:N= Ec·A【K(fi2-f02)+b(Ti-T0)】

轴向力*导程=电机输出扭矩*2*3.14*丝杠效率(90%以上)。

合格的主轴一般不会有轴向窜动。

但是在主轴的检验过程中有一道静刚度测试,分为轴向静刚度和径向静刚度。径向静刚度就是在径向施加一定的推力,然后计算出一个单位为N/μ的数值即为检验标准。用表指住端面前撬差值间隙基本认跳值要精测检验盘精校校误差静跳车跳差跳差值即轴向窜值。