全站数据
8 4 2 0 5 8 1

3相同步电机额定功率与额定电流

慢速学习 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-03 23:55:27

问题描述

3相同步电机额定功率与额定电流希望能解答下
精选答案
最佳答案

三相电动机功率P=1.732UIcosφ,cosφ(功率因数)取0.7-0.95之间,电动机功率越大,功率因数越大,一般可以按0.85取值。那么I=P/(1.732*U*cosφ)=4800/(1.732*440*0.8)=7.4A,11.5A是整个压缩机的功率或者是用电流表测的电流,如果是电流表测,那么这个电机是过载了。

额定功率4.8KW=4800瓦,它除以3除以电压380伏除以功率因数除以效率除以根号3,看是否等于额定电流11.5A。如果你告诉我功率因数和效率,就可以算出来(注意:效率和功率因数满载时最高)。