全站数据
8 4 2 0 5 8 1

变压器额定电流如何计算

税务筹划好帮手 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-04 14:09:10

问题描述

变压器额定电流如何计算,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

1、变压器的铭牌上都标有变压器的容量和实际的额定电流。计算变压器的额定电流,必须知道变压器的容量和电压等级,额定电流Ie=容量S/1.732*U;

2、电动机的铭牌上标有电机的有功功率和额定电流。如果要计算,公式是Ie=P/1.732*U*Pf(P为电机功率,Pf为功率因数)

3、电灯比较简单,一般都是单相回路,比如60W的电灯,电流I=60/220=0.27A。灯泡可视为纯阻负载,功率因数趋于1。

4、变压器的容量就指其视在功率,公式S=1.732*U*Ie