全站数据
8 4 2 0 5 8 1

500米电缆损耗如何计算

玫瑰工程 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-05 00:26:43

问题描述

500米电缆损耗如何计算,在线求解答
精选答案
最佳答案

16平方的铝线500米电压损耗为22v(在电缆电流为25A时)。

查上表,16平方铝线安全载流量为76A。

电缆电压损失计算(按最大允许电流计算)

距离:L=500米

铝线电阻率:ρ=0.0283Ωmm²/m。

电缆截面积:S=16mm²。

电缆的电阻:R=ρ×L/S=0.884

电缆的电压降为:U=IR=76X0.287=67.21

电缆的电压损失率:10.33/220=30%

《城市配电网规划设计规范》规定:220V电压波动要求在+5%和-10%之间。因此该电缆不能按最大载流量进行使用。

电缆的实际允许载流量可以这样计算:

220x10%=22v

22/0.884=25A

因此,电缆在电流值小于25A时,电压降满足《城市配电网规划设计规范》规定,用电设备可以正常使用。

其他回答

电缆的无功损耗与电缆线的截面积和电压成反比,即电缆线的截面积越大,电压越高线损就越小,一般为10一15平方电缆的线损为每100米约40w,20一30平方线损为25w,50一75平方线损为20w,95一120平方线损为15w。所以500米电缆用长度乘以百米线损值即得总线损。