全站数据
8 4 2 0 5 8 1

大金一级能效空调一晚几度电

自考管家 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-05 08:18:02

问题描述

大金一级能效空调一晚几度电,在线求解答
精选答案
最佳答案

一晚上按10小时算的话是差不多要用8度电。详解如下:

1P=735w,1度电=1000wh,一小时是0.735度,0.735*24h=17.64度电,所以一级能效空调一天能用17.64度电。

一级能效空调多为变频空调,低转速运行时可省电30%,设置温度合理可省电20%,一级能效空调制冷一天24小时用电为:空调输入功率ⅹ50%ⅹ24=制冷24小时用电度数。

制热则需加上加热器功率,一级能效空调制热一天24小时用电为:(空调输入功率+加热器功率)ⅹ50%x24=制热24小时用电度数。

其他回答

大金一级能效空调一晚5度电

一级能效的1匹空调,冬天(以60天,每天开机10小时计算)制热耗电大约2200度。

功率P=1匹=0.735千瓦,总时间t=60×10小时=600小时;则理论总耗电量W=P*t=0.735千瓦×600小时=4410千瓦时(度)。因空调能效一级,压缩机变频或间歇运行,实际耗电量约是理论耗电量的一半左右。