全站数据
8 4 2 0 5 8 1

海水的重度是多少

IT人事 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-06 06:19:45

问题描述

海水的重度是多少,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

海水的比重一般在1.02-1.07之间,海水的密度是指单位体积内海水的质量,在低温、高盐和深水压力大的情况下,海水密度大,而在高温、低盐的表层水域,海水密度就小。

海水是海中或来自海中的水。海水是流动的,对于人类来说,可用水量是不受限制的。

海水的体积:V=abh=40m×40m×80m=128000m³海水的质量:m=ρV=1×10³kg/m³×128000m³=128000000kg=128000t海水的质量是128000t。

地球拥有的总水量约为136亿亿吨,其中,含盐的海水约为132.2亿亿吨。由于盐份问题,海水不能被陆地上的生命作为水源来利用。地球上水量的分布大致是:海洋占97.2%,极地冰山占2.15%,地下水占0.632%,湖泊与河流占0.017%,云中水蒸气占0.001%。

其他回答

海水的重度为10101牛/立方米。(海水密度取1.03*10E3)