全站数据
8 4 2 0 5 8 1

led灯珠电阻多少

学习点知识 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-06 22:15:38

问题描述

led灯珠电阻多少急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

小功率红黄的,它的电阻=电压/电流=1.8/0.02=90Ω

小功率蓝绿的,它的电阻=电压/电流=3.2/0.02=160Ω

大功率红黄的,它的电阻=电压/电流=2.2/0.35=6Ω

大功率蓝绿的,它的电阻=电压/电流=3.4/0.35=10Ω

电阻是一个物理量,在物理学中表示导体对电流阻碍作用的大小,它的英文名称为resistance,通常缩写为R。

它是导体的一种基本性质,与导体的尺寸、材料、温度有关。导体的电阻越大,表示导体对电流的阻碍作用越大。不同的导体,电阻一般不同。