全站数据
8 4 2 0 5 8 1

变压器负载率 根据电量怎么算

数字技术工程师 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-09 11:35:25

问题描述

变压器负载率 根据电量怎么算希望能解答下
精选答案
最佳答案

1、变压器的负载率的计算公式:(1)负荷率=某一时段(如:以一个月、一周)平均负荷÷该时段最大负荷;(2)平均负荷=某一时段系统电量÷该时段运行小时数。

2、示例:已知变压器容量为100kVA,实测三相电流分别为A=108.3A,B=102.9A,C=72.6A,求变压器最大负荷电流及负载率。解:已知条件100kVA是视在功率,直接用视在功率算,不能转换为有功功率算。最大负荷电流是可以长期运行的电流,不能大于变压器的额定电流。 I=100/1.732×0.4=144A;负载率等于平均电流除以额定电流。 变压器负载率=(108+103+73)/3/144=66%

其他回答

负载曲线的平均负载系数越高。将负载曲线的平均负载系数乘以一个大于1的倍数,变压器的平均负载率定义为:一定时间内,变压器平均输出的视在功率与变压器额定容量之比。