全站数据
8 4 2 0 5 8 1

230kw的电机额定电流应是多少

消防安全须知 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-12 10:41:15

问题描述

230kw的电机额定电流应是多少,在线求解答
精选答案
最佳答案

计算电机的额定电流:Ijs=P/U/√3/cosφ=230000/380/1.732/0.85≈411.1A;230kw的电机额定电流约411.1A,因电机极数和效率因素,可能与实际电流略有差异。考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:411.1×(1+20%)≈493.4A在不考虑供电距离的情况下,选择两根120mm²的铜芯塑料绝缘电线并联使用合适,即:BV-3×(2×120)+1×50,它的单根安全载流量是285A。断路器选择:断路器的额定电流应大于线路计算电流的1.1~1.5倍,In=1.2Ijs=1.2×32.2≈38.6A通过上面的计算,选择500A塑壳式断路器,如:NM1-630/3300In=500A。