全站数据
8 4 2 0 5 8 1

自由落体加速度阻力公式

IT创意 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-13 22:22:48

问题描述

自由落体加速度阻力公式,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

自由落体计算公式 V=gt S=gt2/2加油

g=9.8米/秒2(重力加速度),t=下落时间,s=下落高度自由落体运动

1.初速度Vo=0 2.末速度Vt=gt 3.下落高度h=gt2/2(从Vo位置向下计算)4.推论Vt2=2gh注:(1)自由落体动是初速度为零的匀加速直线运动,遵循匀变速直线运动规律;

(2)a=g=9.8m/s2=10m/s2(重力加速度在赤道附近较小,在高山处比平地小,方向竖直向下)。

(3)竖直上抛运动

1.位移s=Vot-gt2/2

2.末速度Vt=Vo-gt(g=9.8m/s2~10m/s2)

3.有用推论Vt2-Vo2=-2gs

4.上升最大高度Hm=Vo2/2g(抛出点算起)

5.往返时间t=2Vo/g(从抛出落回原位置的时间)

其他回答

自由下落受有阻力:a=(㎎一f)/m=g一f/m