全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电能表计算公式

关爱自考生 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-16 07:10:25

问题描述

电能表计算公式急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

电功W:电流所做的功叫电功。电流作功过程就是电能转化为其它形式的能。

公式:W=UQ W=UIt=U2t/R=I2Rt W=Pt 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特

⒉电功率P:电流在单位时间内所作的电功,表示电流作功的快慢。【电功率大的用电器电流作功快。】

公式:P=W/t P=UI (P=U2/R P=I2R) 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特

⒊电能表(瓦时计):测量用电器消耗电能的仪表。

1度电=1千瓦时=1000瓦×3600秒=3.6×106焦耳

例:1度电可使二只“220V、40W”电灯工作几小时?

解 t=W/P=1千瓦时/(2×40瓦)=1000瓦时/80瓦=12.5小时

其他回答

电能公式:W=UIt=Pt,其中U为电力系统的工作电压,I为工作电流,t为通电时间,P为功率。电能的单位是“度”,它的学名叫做千瓦时,符号是kW·h。在物理学中,更常用的能量单位是焦耳,简称焦,符号是J。

电能的利用是第二次工业革命的主要标志,从此人类社会进入电气时代,电能是表示电流做多少功的物理量电能指电以各种形式做功的能力(所以有时也叫电功)。分为直流电能、交流电能、高频电能等。这几种电能均可相互转换。

其他回答

(1)3000R

KW。h”表示的意义是:电能表的表盘每旋转3000转表明消耗电能为1KW.h(1KW.h=3600000J)

(2)电能表的表盘在1min内转了15转表明消耗的电能为:

15/3000KW.h=0.005KW.h=18000J