一滴水多少ml
问题描述
- 精选答案
-
0.04至0.05毫升之间
一般情况下,1毫升的水大约是20-25滴左右。所以一滴水大约在0.04至0.05毫升之间。一般的滴管每滴大约为0.05mL,滴定管滴大约为0.04mL。
- 其他回答
-
一般情况下,1毫升的水大约是20-25滴左右。所以一滴水大约在0.04至0.05毫升之间。一般的滴管每滴大约为0.05mL,滴定管滴大约为0.04mL。
毫升是一个容积单位,跟立方厘米对应,容积单位的主单位是升(L)。1L=1000mL,1毫升=1立方厘米,1000毫升=1立方分米=1L。
水,化学式为H₂O,是由氢、氧两种元素组成的无机物,无毒,可饮用。在常温常压下为无色无味的透明液体,被称为人类生命的源泉。水是地球上最常见的物质之一,是包括无机化合、人类在内所有生命生存的重要资源,也是生物体最重要的组成部分。
纯水可以导电,但十分微弱,属于极弱的电解质。日常生活中的水由于溶解了其他电解质而有较多的阴阳离子,有较为明显的导电性。
水是无色无味液体,地球有72%的表面被水覆盖。水在空气中含量虽少,但却是空气的重要组分。固态水(冰)的密度(916.8kg/m3)比液态水的密度(999.84kg/m3)小,因而冰会漂浮在水面上,水结冰时体积略有增加。
水在3.98℃时达到最大密度(999.97kg/m3),不像其他液体的最大密度出现在熔点。水分子是极性的,即水分子的正负电荷中心不重合,这使得水成为一种很好的溶剂。儿童体内有80%的水,老人体内则有50-60%,正常中年人体内有70%的水。
水的理化性质:
一、物理性质:
1、水通常是无色、无味的液体。
2、水的沸点为:99.975℃(气压为一个标准大气压时,也就是101.375kPa)。
3、凝固点:0℃
4、比热容:4.186kJ/(kg·℃) 0.1MPa 15℃蒸发潜热:2257.2kJ/(kg) 0.1MPa 100℃
5、密度:水的密度在3.98℃时最大,为1×103kg/m³,水在0℃时,密度为0.99987×103 kg/m³,冰在0℃时,密度为0.9167×103 kg/m³。
二、化学性质
1、水的化学式:H₂O
2、水的结构式:H—O—H(两氢氧键间夹角104.5°)。
3、水的相对分子质量: 18.016
4、化学实验:水的电解。方程式:2H₂O=通电=2H₂↑+O₂↑(分解反应)
5、分子构成:氢原子、氧原子
猜你喜欢内容
-
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为...
简单网:构建全网教育数据枢纽,让知识检索化繁为“简”回答数有0条优质答案参考
-
去三亚有什么好玩的地方
去三亚有什么好玩的地方回答数有1条优质答案参考
-
石狮一日游必去景点推荐
石狮一日游必去景点推荐回答数有1条优质答案参考
-
电气工程师的证书考取条件是什么
电气工程师的证书考取条件是什么回答数有1条优质答案参考
-
房地产估价师的具体报考条件有啥
房地产估价师的具体报考条件有啥回答数有1条优质答案参考
-
房产经纪人的工作内容具体包含什么
房产经纪人的工作内容具体包含什么回答数有1条优质答案参考
-
学习小提琴都有哪些难点
学习小提琴都有哪些难点回答数有1条优质答案参考
-
企业行政管理证书的含金量怎么样
企业行政管理证书的含金量怎么样回答数有1条优质答案参考
-
初学者要怎么入门小提琴
初学者要怎么入门小提琴回答数有1条优质答案参考
-
报考珠宝鉴定师要啥条件
报考珠宝鉴定师要啥条件回答数有1条优质答案参考
















