全站数据
8 4 2 0 5 8 1

100ml50%的氢氧化钠怎么配

公务员吧 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-04-22 17:54:21

问题描述

100ml50%的氢氧化钠怎么配求高手给解答
精选答案
最佳答案

一、计算假设取一升50%的氢氧化钠溶液,其物质的量浓度为500/40=12.5mol/L。

因此,配置500ml需要氢氧化钠的物质的量为12.5*0.5=6.25mol,其质量为:6.25*40=250g二、配置:

1、准确称取250g氢氧化钠。

2、溶解。在500ml烧杯中加入约400ml蒸馏水,将氢氧化钠加入,并用玻璃棒搅拌使其完全溶解。将烧杯中溶液用玻璃棒引流转移到500ml容量瓶中。

3、加水定容。直接加水到离刻度线1到2厘米时改用胶头滴管加水到刻度线即可。