全站数据
8 4 2 0 5 8 1

1mol的硫酸钠怎么配

考研小不懂 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-04-22 19:35:22

问题描述

1mol的硫酸钠怎么配,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

1m硫代硫酸钠配制方法以配制1升0.1摩尔每升的硫代硫酸钠溶液为例。

1升0.1摩尔每升的硫代硫酸钠溶液中含有硫代硫酸钠的质量=1*0.1*158=15.8克配制过程:称取15.8克硫代硫酸钠,加入一烧杯中,加适量水溶解,将所得溶液转移到1000毫升容量瓶中,用蒸馏水清洗烧杯两次,将洗液一并转移到容量瓶中,加水稀释到刻度,摇匀即可。

其他回答

1m0l的硫酸钠怎么配?

要配制的溶液浓度为1摩尔硫酸钠溶液。溶液的摩尔浓度意义是,一升溶液中所含溶质的摩尔数。

硫酸钠分子式Na2SO4,分子量142。

一摩尔硫酸钠质量142克。

称取硫酸钠142克置于烧杯中,加适量蒸馏水,用玻璃棒搅拌至溶解后,移入1000毫升容量瓶中,用蒸馏水稀释至刻度,摇匀即可。

其他回答

Na2SO4中Na是+1价,O是-2价,根据阴阳离子代数和为零的原则有以下关系表达式

2Na+S+4O=0,即2×(+1)+S+4×(-2)=0,

所以S=+6