全站数据
8 4 2 0 5 8 1

消耗的电能怎么算

广锐路桥工程材料 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-12 09:14:26

问题描述

消耗的电能怎么算希望能解答下
精选答案
最佳答案

电器耗电量的计算方法:不论是什么电器,说明书或铭牌上都会标注了功率(瓦,用字母W表示),通常我们所说的用电量是多少度电,一度电按标准来说就是千瓦·时,概念就是功率为1000(W)的电器,在一个小时内所消耗的电量。在本题中,W=P*T其中W是功,就是消耗的电能;P是功率;T是时间。

350W*1h=350wh=0.35Kwh=0.35度。计算公式:1KW×1小时=1度电350W÷1000W=0.35KW0.35KW×1小时=0.35KWH(度)扩展资料电量表示物体所带电荷的多少。一般来说,电荷的数量叫电量,用符号Q表示,单位是库(仑)(符号是C),库仑是一个很大的单位。在不致混淆的前提下,电荷量可简单称其为电荷。

其他回答

消耗的电能公式为:W=I²Rt=U²t/R,电能的单位是“度”,它的学名叫做千瓦时,符号是kWh。

电能,是指使用电以各种形式做功(即产生能量)的能力。电能既是一种经济、实用、清洁且容易控制和转换的能源形态。电能的单位是“度”,它的学名叫做千瓦时,符号是kW·h。在物理学中,更常用的能量单位(也就是主单位,有时也叫国际单位)是焦耳,简称焦,符号是J。它们的关系是:1kW·h=3.6×10⁶J。