全站数据
8 4 2 0 5 8 1

一丙类谐振功率放大器,已知Vcc=15V,P0=2W,功率管饱和压降Uces≤1.5V

插画学习 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-13 17:12:24

问题描述

一丙类谐振功率放大器,已知Vcc=15V,P0=2W,功率管饱和压降Uces≤1.5V求高手给解答
精选答案
最佳答案

首先求出输出最大值就知道有效值了,只不过是换算一下而已。

先求出正半周的最大值URL(由于电路是对称的,所以下半周也是一样的),要知道UO的最大值必须先求出流过RL负载的最大电流IRL! IRL=(VCC-UCES)/(R4+RL)=(15V-2V)/(0.5Ω+8Ω)=1.529A 最大值不失真电压URL=RL*IRL=8Ω*1.529A=12.232V 最大不失真输出的有效值电压url=URL/√2=12.232V/√2=8.649V 最大输出功率Pomax=uri*uri/URL=8.649V*8.649V/8Ω=9.351W 在求效率之前,必须先求出电源VCC输出的功率Povcc,由于电源电压是直流电压,且维持不变,而电源的电流是按正弦规律变化的,为了让你能够明白些,我说清楚点!UO输出正半周电压时,+VCC输出的电流是正半周正弦电流,-VCC输出的电流为0;UO输出负半周电压时,+VCC输出的电流为0,而-VCC输出的是一个负半周的正弦电流!所以在计算时可以理解成是单个+VCC在一个周期内输出了两个正半周的正弦电流,又由于VCC是直流电压,而电流是正弦规律变化的电流,所以只要求出电流的平均值就能求出Povcc!(注意:这里求的是平均值,而不是有效值!) 其实电源VCC的输出电流=流过负载的电流,所以电源VCC输出的平均电流也=流过负载的平均电流!正弦电流的平均电流等于正弦电流的最大值*2/π 平均电流I=IRL*2/π=1.529A*2/3.14=0.974A 电源的输出功率Povcc=+VCC*I=15V*0.974A=14.61W 效率就是UO的输出功与电源的输出功率之比,效率计算于下: 效率η=Pomax/Povcc=9.351W/14.61W=0.64=64%