全站数据
8 4 2 0 5 8 1

一个氧分子的平均平动能

小李说税务 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-17 01:35:27

问题描述

一个氧分子的平均平动能,在线求解答
精选答案
最佳答案

1mol氧气的平动动能为:3.75x10^3 J/mol。

分析过程如下:

(1)室温下氧分子的平动自由度数t=3,转动自由度数r=2;

(2)根据能均分定理,有ut=txRT,(ut为平动动能,R为理想气体常数,T为理想气体的热力学温度,单位K);

(3)因为1摄氏度(℃)=274.15开尔文(K),所以27℃=274.15+27=301.15K;R=8.31J/(mol·K)

(4)代入数值有:ut=3/2x8.31x301.15=3.75x10^3 J/mol。

(5)即1mol氧气的平动动能为:3.75x10^3 J/mol。