全站数据
8 4 2 0 5 8 1

30%液碱是多少摩尔

消防工程师考试 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-10-23 23:02:06

问题描述

30%液碱是多少摩尔,麻烦给回复
精选答案
最佳答案

质量分数换算成物质的量浓度,需要密度这个必要条件,查30%的氢氧化钠溶液的密度为1.33g/ml.那么物质的量浓度为:c=1000*1.33*30%/40=9.975mol/L

所以如果我们拿30%液碱来举例子的话,那么30%液碱那么也就是相当于等于9.975摩尔的大小哦

其他回答

应为30%液碱是多少摩尔/升?此时还应知道30%液碱的密度d。以氢氧化钠溶液为例,c=(1000×dx30%)÷40(mo|/L)。若溶液很稀时,d可近似看成是水的密度。

其他回答

30%的碱摩尔浓度是c=1000×1.367×30%/40=10.25mol/L那么c(OH-)=10.25mol/LPH=14-POH=14-(-lg10.25)=14+1.0=15.0