全站数据
8 4 2 0 5 8 1

长虹空调一级能效一小时耗电多少

专升本教育 | 简单学习,快乐成才!         
问题更新日期:2024-11-05 22:53:24

问题描述

长虹空调一级能效一小时耗电多少急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

长虹1.5匹空调一小时用电量在0.8-1.5度之间,定速空调累计工作一小时的耗电量(度)=制冷功率÷1000。

1.5匹空调耗电量还有跟据你的房间的大小来定,房子是否挡西晒,还有房子的隔热效果,空调选购的机型与房间是否匹配,空调制冷管道的长度,各种方面因素造成。

空调的制冷功率和制冷量(制热功率和制热量)是二个不同的概念,前者是指空调的耗电量,后者是指空调调节室温的能量,不同匹数定速空调的制冷功率(约为):1匹800瓦,1.5匹1200瓦,2匹1800瓦,2.5匹2200瓦,3匹2800瓦,5匹4600瓦。

其他回答

长虹1匹空调1级能耗和3级能耗1小时的耗电量分别是638.9W和718.8W;如果以一天运行8小时计算,耗电量分别是1级能耗为5111.2W,3级能耗为5750.4W,一天大约节省0.7度电;不过,耗电量只是理论值,还需要根据使用环境的室内温差以及室内密闭程度等条件的限制。

其他回答

空调一级能效、二级能效、三效能效按照EER能效等级标准对应的能耗比分别为34、3.2、3.0。假设1台定频空调制冷量为3500W,可以算出三种能效等级下的制冷功率:

1级能效:3500W÷3.4=1029W

2级能效:3500W÷3.2=1093W

3级能效:3500W÷3.0=1167W

每小时制冷耗电量:

1级能效:

1. 029kWh

2级能效:

1. 093kWh

3级能效:

1. 167kWh

其他回答

长虹空调一级能效的空调一小时后电量多少?要根据所购买的空调的功率的大小,还有房间的大小以及室外的温度和室内设定的温度来决定。这些因素都是会影响空调耗电量的指标。